sexta-feira, junho 01, 2007

Jogos no fim de semana

CIRCUITO IRB SEVENS
Torneio da Escócia

Portugal participa no Grupo A, no primeiro dia realiza os seguintes jogos:

Sábado, às 10.10 contra Austrália (6º classificado do Circuito com 32 pontos, em directo na SPORTTV1), às 13.00 contra as Fiji (1º classificado com 120 pontos, em directo na SPORTTV1) e às 15.36 contra o Quénia (10º classificado com 16 pontos). Sábado na SPORTTV 2, às 17:50 resumo do dia. No domingo a SPORTTV 1 faz a cobertura directa dos 1/4 finais, ½ finais e todas as finais a partir das 16.40.

Sebastião da Cunha está em dúvida, Diogo Mateus voltou para Portugal para integrar o estágio da Selecção de XV (fonte Rugby World).

Pedro Leal, está a fazer um óptimo circuito e é o 5º melhor marcador do Circuito Mundial com 203 pontos, atrás de William Ryder (Fiji, 380), Nigel Hunt (NZ, 261), Mikaele Pesamino (Samoa, 221) e Lolo Lui (Samoa, 215).


TEST MATCHES

Nova Zelândia – França
SPORTTV2, 5a. Feira - 7 de Junho, às 21.40
SPORTTV1, 6a. Feira - 8 de Junho, às 11.40
Nova Zelândia: Leon MacDonald, Joe Rokocoko, Isaia Toeava, Aaron Mauger, Sitiveni Sivivatu, Daniel Carter, Piri Weepu, Chris Masoe, Richie McCaw (c), Reuben Thorne, Ali Williams, Chris Jack, Carl Hayman, Keven Mealamu, Tony Woodcock.
Suplentes: Andrew Hore, Neemia Tialata, Troy Flavell, Rodney So'oialo, Brendon Leonard, Nick Evans, Ma'a Nonu.
França (sem os jogadores do Biarritz, Stade Français, Toulouse e Clermont):
Thomas Castaignede, Jean-Francois Coux, Arnaud Mignardi, Jean-Philippe Grandclaude, Benjamin Thiery, Benjamin Boyet, Nicolas Durand, Sebastien Chabal, Olivier Magne, Gregory Le Corvec, Julien Pierre, Pascal Pape, Nicolas Mas, Sebastien Bruno, Christian Califano.
Suplentes: Raphael Ibanez, Franck Montanella, Olivier Olibeau, Damien Chouly, Mickael Forest, Nicolas Laharrague, Ludovic Valbon.

Austrália – Gales
SPORTTV 1, 2ª feira, 4 de Junho, às 20.10 e 3ª feira, ás 11.30:
Austrália: J Huxley; D Ioane, S Mortlock (c), A Ashley-Cooper, D Mitchell; S Larkham, M Giteau; W Palu, G Smith, R Elsom, D Vickerman, N Sharpe, G Shepherdson, S Moore, B Robinson.
Suplentes: A Freier, M Dunning, M Chisholm, S Hoiles, P Waugh, G Gregan, M Gerrard.
Gales: Gareth Thomas (c); Chris Czekaj, Jamie Robinson, Sonny Parker, Aled Brew; James Hook, Mike Phillips; Jonathan Thomas, Gavin Thomas, Colin Charvis, Rob Sidoli, Michael Owen, Ceri Jones, Mefin Davies, Iestyn Thomas.
Suplentes: Chris Horsman, Richard Hibbard, Scott Morgan, Robin Sowden-Taylor, Andy Williams, Ceri Sweeney, Gavin Henson.

África do Sul - Inglaterra
SPORT TV 2, Sábado - 2 de Junho, às 14 horas (directo)
SPORTTV 1, 2a. Feira - 4 de Junho, às 14:30:
África do Sul: Percy Montgomery; Akona Ndungane, Wynand Olivier, Jean de Villiers, Bryan Habana; Butch James, Enrico Januarie; Danie Rossouw, Juan Smith, Schalk Burger, Victor Matfield, Bakkies Botha, CJ van der Linde, John Smit (c), Gurthro Steenkamp.
Suplentes: Deon Carstens, Gary Botha, Johann Muller, Pierre Spies, Ruan Pienaar, Ashwin Willemse, Francois Steyn.
Inglaterra: 15 Mike Brown, 14 Jamie Noon, 13 Mattew Tait, 12 Toby Flood, 11 Dan Scarbrough, 10 Jonny Wilkinson (c), 9 Andy Gomarsall, 8 Ben Skirving, 7 Magnus Lund, 6 Nick Easter, 5 Alex Brown, 4 Roy Winters, 3 Matt Stevens, 2 Mark Regan, 1 Kevin Yates.
Suplentes: 16 Andy Titterell, 17 Stuart Turner, 18 Dean Schofield, 19 Chris Jones, 20 Sean Perry, 21 Anthony Allen, 22 Nick Abendanon.
Não recuperaram da doença provocada por um vírus: Andy Farrell (Saracens), James Simpson-Daniel (Gloucester Rugby) e Jason Robinson (Sale Sharks).

Argentina - Irlanda
Argentina: Federico Serra, Tomas De Vedia, Hernan Senillosa, Manuel Contepomi, Francisco Leonelli, Federico Todeschini, Nicolas Fernandez Miranda, Juan Fernandez Lobbe, Juan Manuel Leguizamon, Martin Durand (c), Rimas Alvarez Kairelis, Esteban Lozada, Santiago Gonzalez Bonorino, Pablo Gambarini, Marcos Ayerza.
Suplentes: Eusebio Guiazu, Pablo Henn, Pablo Bouza, Martin Schusterman, Nicolas Vergallo, Juan Fernandez Miranda, Horacio Agulla.
Irlanda: Geordan Murphy, Brian Carney, Barry Murphy, Gavin Duffy, Rob Kearney; Jeremy Staunton, Eoin Reddan; Stephen Ferris, Shane Jennings, Alan Quinlan, Mick O'Driscoll, Leo Cullen, Simon Best (c), Frankie Sheahan, Bryan Young.
Suplentes: Bernard Jackman, Tony Buckley, Malcolm O'Kelly, Neil Best, Isaac Boss, Kieran Lewis, Luke Fitzgerald.

TOP 14
½ Finais

Stade Français – Biarritz, 6ª feira
Toulouse – Clermont-Auvergne, sábado

CIRCUITO ARSEVENS - FINAIS
CIRCUITO AZUL, TAPADA, 2 JUNHO, ÀS 14 HORAS

Grupo A: Belenenses, Cascais, Agronomia A e Évora.
Grupo B: Técnico A, Direito A, CDUP A e CDUL A.

A final é disputada entre os primeiros classificados de cada grupo.

Classificação actual do Circuito Azul
1º - CDUL A - 30 pts
2º - Direito A - 20 pts
3º - Évora - 15 pts
4º - Cascais - 12 pts
5º - Técnico A - 10 pts
6º - Agronomia A - 8 pts
7º - Belenenses A - 6 pts
8º - CDUP A - 4 pts

CIRCUITO LARANJA,
ST. JULIAN'S SCHOOL, 2 JUNHO, ÀS 11.30 HORAS

Grupo A: Vitória de Setúbal, CDUL B, Elvas A e Técnico B
Grupo B: Santarém, St. Julian's A, Direito B e Belenenses B

Classificação actual do Circuito Laranja
1º - Vit. Setúbal - 50 pts
2º - Elvas A - 42 pts
3º - St. Julian's A - 30 pts
4º - Belas - 20 pts
5º - Direito B - 16 pts
6º - Santarém - 18 pts
7º - CDUL B - 10 pts
8º - Elvas B - 8 pts
9º - CDUP B - 4 pts
10º - Tecnico B - 3 pts
11º - Belenenses B - 2 pts

CIRCUITO AMARELO,
ST. JULIAN'S SCHOOL, 2 JUNHO, ÀS 11.30 HORAS

Grupo A: St. Julian's B, Técnico C, Caldas, CDUP D e Elvas B
Grupo B: Agronomia B, Benfica, CDUP C e CDUL C

Classificação Circuito Amarelo
1º - Caldas - 60 pts
2º - Agronomia B - 35 pts
3º - CDUP D - 32 pts
4º - Benfica - 27 pts
5º - CDUL C - 20 pts
6º - CDUP C - 14 pts
7º - St. Julian´s B - 10 pts
8º - Técnico C - 8 pts

As equipas da ARS ficaram em 1º e 2º lugares na IX edição do Torneio Memorial JP.
Diogo Ramos, Francisco Esteves, Sebastião Villax, Gustavo Rodrigues e Manuel Castro Pereira integraram as selecções da ARS que disputaram a Final do IX Torneio Internacional de Iniciados “Memorial JP”, que teve lugar em Coimbra. O principal objectivo da ARS não era vencer o Torneio JP, mas sim preparar a participação no Tournoi de L'Autan Rugby.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 - ARS Laranja
2 - ARS Azul
3 – Cascais
4 – CDUP
5 - Vitória de Setúbal
6 – Académica
7 – Santarém
8 - Lousã

Na sequência dos Estágios de Aperfeiçoamento e da participação no Torneio JP, a ARS vai participar, pelo 2º ano consecutivo, no Tournoi de L'Autan Rugby, a relizar nos dias 9 e 10 de Junho em França, Toulouse. A ARS participa com duas equipas. Foram convocados os seguintes jogadores do CDUL: Diogo Ramos, Francisco Esteves, Sebastião Villax, Gustavo Rodrigues e Manuel Castro Pereira.

5 comentários:

ruipinto disse...

Boa sorte aos CDUL's 7's este fds ;)
Bombem à grande!
Grd Abrac

Anónimo disse...

por que e que adiaram os 7´s dos juvenis? smeprem a adiar tudo, ainda vamos acabar por nao ter nada!

Anónimo disse...

atenção que os jogos de frança dão na tv5

o de hoje foi brutal!

Anónimo disse...

da as 4 na tv5 clermont touluse
Na sportv 2 tambem dao por volta das 7 um jogo dos pacific nations.
E se quiserem ver a sportv 1 vao este site e esta la alojado no funda da pagina.http://www.bookmaker-bonus.com/

Anónimo disse...

alg me pd dizer os resultados de Portugal na escocia?